Мирзиёев заявил о «большой победе» после переговоров с Жапаровым
Фото: Пресс-служба президента
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев по итогам прошедших в Ташкенте переговоров с главой Кыргызстана Садыром Жапаровым заявил «большой победе двух президентов».
«Государственный визит президента Кыргызской Республики, уважаемого Садыра Нургожаевича Жапарова можно без преувеличения назвать историческим. Нет у нас нерешенных вопросов. Это большая победа двух президентов», - сказал он по итогам переговоров.
По словам Мирзиёева, визит знаменует переход на более высокий этап взаимодействия.
Ташкент и Бишкек также договорились активизировать совместные усилия по укреплению транспортной взаимосвязанности в регионе.
«Историческим событием стало подписание трехстороннего соглашения по стратегическому проекту строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан», — подчеркнул Мирзиёев.
Также глава Узбекистана отметил, что «Кыргызстан уверенно идет вперед, эффективно решая самые сложные задачи».
Ранее Kun.uz писал, что Жапаров прибыл в Ташкент по приглашению Мирзиёева на 18-19 июля. За это время стороны успели договориться о создании межгосударственного совета, запустить совместный автомобильный завод, а также подписать совместное заявление.
Новости по теме
11:54 / 26.12.2025
«Мы научились превращать реформы в практический результат» — Президент
13:55 / 25.12.2025
Объявлен топ-10 стран, из которых в Узбекистан приезжает больше всего туристов
19:34 / 16.12.2025
Распределены объемы финансирования железной дороги «Китай — Кыргызстан — Узбекистан»
09:13 / 12.12.2025