В Узбекистане будут проводить неделю памяти жертв политических репрессий
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление о расширении работы по изучению жизни и деятельности, увековечению памяти соотечественников, ставших жертвами политических репрессий.
Согласно документу, создается Республиканская комиссия по координации работы по увековечению памяти жертв политических репрессий.
Ее основными задачами станут организация рабочих групп для изучения жизни и деятельности лиц, ставших жертвами репрессий, выявления их имен, сбора, исследования и популяризации хранящихся в архивах и музеях, библиотеках и фондах данных и документов об их исторических заслугах.
Мирзиёев также одобрил предложение о ежегодном проведении в октябре Недели памяти жертв политических репрессий. Республиканской комиссии поручено разработать и обеспечить реализацию мер по проведению недели памяти жертв репрессий.
В 1937-1953 годах более 100 тыс. узбекистанцев стали жертвами политических репрессий, расстреляны 13 тыс. человек. В 2021-2024 годах Верховный суд Узбекистана реабилитировал свыше 1 200 жертв массовых репрессий.