В Узбекистане планируют урегулировать просветительскую деятельность
Фото: Законодательная палата Олий Мажлиса
Депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса приняли сразу в трех чтениях проект закона о внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Узбекистана, направленных на определение порядка осуществления просветительской деятельности.
Предусматривается, что просветительская деятельность может осуществляться органами исполнительной власти страны, местными органами государственной власти, органами самоуправления граждан, физическими и юридическими лицами с учётом требований законодательства.
Также планируется определить круг лиц, которым будет запрещено заниматься просветительской деятельностью.
Порядок, форма, требования и условия для просветительской деятельности будет определять Кабмин.
Инициатива была разработана партией «Миллий Тикланиш». Они выступают за борьбу с лицами, которые выступают с лекциями и обещают научить зарабатывать лёгкие деньги.
Представитель УзЛиДеП Шахноза Холмахаматова добавила, что фальшивые коучи пропагандируют многоженство, половую дискриминацию, феминизм и безнравственность.