Реновацию в Ташкенте не будут производить на объектах культурного наследия
Фото: Хокимият города Ташкента
Реновацию в Ташкенте не будут производить на объектах культурного и архитектурного наследия, сообщил столичный хокимият.
«Целью проекта по реновации является обновление жилищного фонда, предотвращение массового появления аварийного жилья, улучшение условий проживания граждан, через развитие территорий комплексно», - говорится в сообщении.
Обновление будет производиться только на объектах с подтверждением их аварийности, и только с согласия жителей.
«Необходимо учитывать, что срок эксплуатации домов, строительство которых реализовывались в Ташкенте, рассчитан на 50 лет, в большинстве случаев возможность капитального ремонта уже отсутствует, сроки эксплуатации приходят к концу», - подчеркивают в администрации.
Эксплуатация этих домов в нынешнем их состоянии, неизменно приведет к массовому появлению аварийного жилья в столице, отмечают в пресс-службе.
Ранее Kun.uz писал (https://kun.uz/ru/news/2023/04/07/v-tashkenskoy-oblasti-nachnetsya-snos-avariynyx-mnogokvartirnyx-domov), (https://kun.uz/ru/news/2023/04/07/v-tashkenskoy-oblasti-nachnetsya-snos-avariynyx-mnogokvartirnyx-domov) что в Ташкентской области начнется снос аварийных многоквартирных домов.
Новости по теме
20:36 / 21.01.2026
«Я мечтал занять место отца» — сын «Бахти Ташкентского»
14:14 / 21.01.2026
«Очень пыльно, невозможно дышать»: в Ташкенте пассажиров перевозят в грязном автобусе
12:23 / 19.01.2026
Оттепель сменится похолоданием: прогноз погоды по Узбекистану на 19–23 января
12:07 / 19.01.2026