Узбекистан может начать экспортировать избыток электроэнергии в Европу
Узбекистан сможет экспортировать избыточный объем произведенной электроэнергии в Европу с 2030 года, если совместный проект с Казахстаном и Азербайджаном по прокладке кабеля по дну Каспийского моря будет реализован.
Report в разговоре с министром энергетики Узбекистана Журабеком Мирзамахмудовым выяснил, что точный объем экспорта будет зависеть от мощности системы передачи электроэнергии и спроса европейских потребителей.
«До конца этого года мы доведем общую мощность энергии, получаемой из возобновляемых источников, до более чем 4 ГВт. К 2030 году этот объем превысит 20 ГВт, из которых от 2 до 5 ГВт будет экспортироваться в Европу», - сказал он.
Министр пояснил, что электроэнергия из Узбекистана будет идти через Казахстан по Общей энергосистеме Центральной Азии, далее по глубоководному кабелю по дну Каспия в Азербайджан, оттуда – в Грузию и далее по кабелю по дну Черного моря в Румынию, Венгрию и Болгарию.
Ранее Kun.uz писал, что четыре страны на Балканах погрузились в блэкаут, электроснабжение исчезло практически везде в Боснии и Герцеговине, Черногории, Албании и частично в Хорватии.
Новости по теме
09:51 / 18.02.2026
Премьер-министр Абдулла Арипов встретился с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном
16:20 / 17.02.2026
Узбекистан и Венгрия обсудили контрактные вопросы по проекту АЭС
12:55 / 17.02.2026
Начиная с 2026/2027 учебного года будет внедрена практика выплаты стипендий в техникумах
10:13 / 17.02.2026