Блинкен: Израиль согласился вывести войска из сектора Газа
Израиль согласился вывести свои войска из сектора Газа в рамках соглашения с палестинским движением ХАМАС, сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен.
Фото: Kevin Mohatt/Pool/Reuters
Он выступил в Катаре, где проходят переговоры по заключению этого соглашения. Посредниками выступают США, Египет и Катар, так как Израиль и ХАМАС не ведут прямых переговоров.
«Соединенные Штаты не приемлют никакой долгосрочной оккупации сектора Газа Израилем. Более конкретно, в соглашении очень четко определены график и места вывода войск из сектора Газа, и Израиль согласился с этим», — сказал Блинкен.
Он также отметил, что текущие усилия по заключению сделки являются, «возможно, лучшей и последней возможностью». Госсекретарь подчеркнул, что ХАМАС должна принять это предложение, но не раскрыл деталей соглашения.
Ранее Kun.uz писал, что Блинкен 18 августа прибыл с визитом в Израиль в преддверии предстоящих переговоров о прекращении огня и освобождении заложников в секторе Газа.
Тем временем с начала войны с Израилем в секторе Газа погибли более 40 тысяч человек.
Новости по теме
20:30 / 23.12.2025
Лидеры Узбекистана и США провели телефонный разговор
14:39 / 23.12.2025
Администрация Трампа отзывает около 30 послов США из разных стран — СМИ
11:14 / 23.12.2025
Трамп заявил о создании «золотого флота» с лазерами и рельсотронами
16:11 / 22.12.2025