Узбекистан | 14:53 / 28.08.2024
Садык Сафаев: Узбекистан обеспокоен тем, что вопросы, связанные с ситуацией в Афганистане, остаются вне международной повестки дня
В Университете мировой экономики и дипломатии прошла международная конференция на тему «Афганистан под властью «Талибан» – отношение соседних стран и великих держав».
Встречу открыл первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса, ректор университета Садик Сафаев. В своем выступлении он подчеркнул, что Афганистан является важным фактором региональной стабильности.
«Узбекистан обеспокоен тем, что вопросы, связанные с развитием ситуации в этой стране, остаются в стороне от международной повестки дня. Расширение гуманитарной помощи афганскому народу и выработка единой стратегии мирового сообщества в отношении этой страны остается приоритетом для стран региона и мира", - сказал Садык Сафоев.
Посол Германии Манфред Хутерер поддержал инициативы Узбекистана по налаживанию торгово-экономического сотрудничества с Афганистаном и регулярному оказанию гуманитарной помощи соседней стране.
Эксперты подробно обсудили вопросы политического, социально-экономического развития Афганистана. Рассмотрены геополитические вопросы и возможности включения этой страны в региональные отношения. Оценены вопросы политических, дипломатических, торгово-экономических отношений властей Афганистана с ведущими странами региональной и глобальной политики.