В Узбекистане будет создан Национальный инвестиционный фонд
Принято постановление президента Шавката Мирзиёева «О создании Национального инвестиционного фонда Узбекистана», сообщает Министерство юстиций.
Согласно постановлению, с 27 августа начнется работа по созданию Национальный инвестиционного фонда Узбекистана. Фонд будет создан в форме акционерного общества, а до публичного размещения акций его единственным акционером будет являться Министерство экономики и финансов.
Основными задачами фонда являются: повышение рыночной стоимости чистых активов фонда, размещение его акций на ведущих зарубежных фондовых биржах и привлечение ведущих международных институциональных инвесторов для участия в процессах привлечения их в активы фонда.
Также в задачи инвестиционного фонда будет входить, внедрение стандартов корпоративного управления Организации экономического сотрудничества и развития, переход на международные стандарты финансовой отчетности, участие во внедрении стандартов экологического, социального и корпоративного управления (ESG) в инвестиционных активах организации.
На данный момент утвержден перечень предприятий и коммерческих банков, государственная доля в которых будет передана для формирования уставного капитала фонда. Не менее 50% чистой прибыли инвестиционных активов организации до 2030 года будет направлено на выплату дивидендов по итогам года.