В Узбекистане завершились учения «Восток-Антитеррор»
На военном полигоне Службой государственной безопасности Узбекистана при поддержке Антитеррористического центра СНГ проведена силовая фаза совместных антитеррористических учений компетентных органов Содружества «Восток-Антитеррор».
На учения были приглашены руководители и представители государств ШОС и СНГ, работающие в данной сфере, а также наблюдатели из международных организаций и уполномоченных структур.
В ходе учений совершенствовалась деятельность по выявлению и предупреждению терактов, нейтрализации террористических угроз в пограничных зонах и пресечению массовых беспорядков.
В рамках отработки сценариев по освобождению заложников и нейтрализации условных террористов на объектах критической инфраструктуры применялись специальная и военная техника, в том числе авиация и беспилотные летательные аппараты. В мероприятиях также приняли участие спецподразделения СГБ, МВД, МЧС, Национальной гвардии, Министерства обороны, а также Генеральной прокуратуры и Министерства здравоохранения Узбекистана.
Проведенные учения продемонстрировали высокий уровень подготовки задействованных сил и средств в нейтрализации условных террористических групп, а также слаженность действий привлеченных министерств и ведомств.
Данные учения стали 12 в числе подобных мероприятий, проводимых под эгидой Антитеррористического центра СНГ, в шести из которых принимал участие Узбекистан.





Новости по теме
10:52 / 10.06.2026
«В Центральной Азии отпала необходимость в иностранных военных базах» — политологи
13:05 / 06.06.2026
Дорога вдоль канала без ограждений или потеря управления: кто виноват в гибели детей в Пахтачи?
11:40 / 02.06.2026
Опасные детские игрушки изъяли из продажи в Джизаке
11:16 / 29.04.2026