При Минэкологии в Узбекистане создадут благотворительный фонд
В Узбекистане при министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата создадут «Зеленый благотворительный фонд». Об этом стало известно в ходе презентации предложений в сферах охраны окружающей среды и туризма президенту Шавкату Мирзиёеву.
«Будет создан Зеленый благотворительный фонд без статуса юридического лица, который будет управляться под общественным контролем», - говорится на сайте президента.
Также планируется внедрить в приложениях электронных платежных систем возможность добровольных благотворительных отчислений «зеленый платеж».
В целях поощрения активных и инициативных граждан предложено учредить почетное звание «Заслуженный эколог Республики Узбекистан».
«Рассмотрен вопрос о присоединении к Орхусской конвенции о доступе к информации, участии общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды», - говорится в сообщении.
Законодательство не регулирует содержание таких животных в домашних условиях. Поэтому предлагается передавать диких животных, находящихся у частных лиц, а также содержащихся в цирках и шапито, в реабилитационные центры при зоопарках, океанариумы, питомники и научно-исследовательские учреждения.