Ёркинбек Курбанов выиграл золото в метании копья на Паралимпийских играх 2024 года в Париже с результатом 50 метров 32 см. «Я до сих пор помню тот день, когда меня сбил грузовик. Пополнить ряды здоровых людей с одной ногой было непросто, но мне все удалось», — говорит чемпион.
Корреспондент Kun.uz посетил семью Ёркинбека Курбанова, проживающего в махалле «Шомирза» Куштепинского района Ферганской области, и побеседовал с его близкими.
Я потерял ногу в результате несчастного случая...
«Я потерял ногу в автокатастрофе, когда мне было 7 лет. Протез ноги я надел, когда мне было 9 лет. Конечно, это было очень удручающее событие для всей нашей семьи.

Попасть в аварию в такое веселое время детства было особенно больно. Но через некоторое время меня приняли учиться в колледж Олимпийского резерва. Поскольку мой дед уже много лет работает педагогом, он давал различные рекомендации в зависимости от моего характера и физического и психического состояния. Мой первый учитель – мой дедушка.

На Паралимпийских играх в Париже-2024 я стал чемпионом в метании копья с результатом 50 метров 32 см. Игры 2024 года в Париже были для меня особенными, потому что до этих соревнований мне не удавалось побеждать всех своих соперников на международных турнирах.
Я выиграл серебряную медаль на паралимпийском чемпионате мира 2023 года. Тогда был зафиксирован результат в 49 метров 39 сантиметров.
Каждый спортсмен мечтает принять участие в Олимпийских играх. Моя мечта сбылась — я выиграл золотую медаль на Паралимпийских играх в Париже-2024.

До этого я участвовал в Играх Токио-2020 и побил рекорд. После меня свои рекорды побили еще 3 выдающихся спортсмена мира.
Паралимпиада, где я завоевал золотую медаль, проходила в дни празднования 33-й годовщины независимости, так что это двойной праздник.
При подготовке к играм в предсоревновательные дни мои тренеры Сардорбек Абдухаликов и Яхёбек Ёкубов уделяли большее внимание моей психологической готовности. Ведь тренеры — это люди, которые одновременно являются диетологами, а иногда и советчиками в жизненных вопросах для своих учеников.







