Иран построил на границе с Афганистаном 10-километровую стену
Иран завершил строительство более 10 км стены на границе с Афганистаном и планирует построить еще 50 км, сообщает издание The Tehran Times со ссылкой на заместителя командующего Сухопутными войсками иранской армии Нозара Нематия.
«Работы начались в северной части афганской границы, где было создано специальное командование для координации операций. Этот системный подход реализуется при значительном участии Сухопутных войск», – заявил генерал.
Нематий отметил, что инженерные группы и техника работают круглосуточно, чтобы обеспечить своевременное завершение проекта по перекрытию границы.
По его словам, стена повысит безопасность на границе, будет препятствовать контрабанде и «способствовать экономическому росту страны и эффективному управлению пограничными переходами».
Новости по теме
09:52 / 02.07.2026
Делегация Узбекистана примет участие в церемонии прощания с верховным лидером Ирана
11:07 / 24.06.2026
Сенаторы США поддержали резолюцию о прекращении военных действий против Ирана – Reuters
10:52 / 22.06.2026
США и Иран договорились о канале связи по Ормузскому проливу
13:37 / 19.06.2026