Глава МИД Узбекистана выступил на 79-й сессии Генассамблеи ООН
Министр иностранных дел Бахтиёр Саидов выступил на 79-й Генеральной ассамблее ООН. Об этом глава ведомства сообщил у себя в Telegram-канале.
Фото: МИД Узбекистана
«Передал наилучшие пожелания мира и процветания от президента Шавката Мирзиёева руководству ООН, главам государств и делегациям», - сказал Саидов.
Глава внешнеполитического ведомства также призвал страны к более тесному сотрудничеству в связи с «эскалацией потрясений во многих частях мира». Он отметил необходимость решать проблемы с изменением климата, бедностью и технологическим неравенством.
На Генассамблее Узбекистан предложил реформировать международную финансовую систему для расширения прав и возможностей развивающихся стран, обеспечить равный доступ технологиям для всех, а также сотрудничать в борьбе с изменением климата.

Кроме того республика предлагает усилить права и возможности женщин и молодежи, расширить транспортные коридоры в ЦА и за ее пределами. Также была отмечена необходимость объединения усилий по борьбе с терроризмом и расширение образовательного центра для афганцев в Термезе до Глобального учебного центра.
Ранее Kun.uz писал, что Узбекистан поддержал резолюцию ООН о выводе израильских войск из Палестины.
Новости по теме
11:00 / 18.11.2025
Совбез ООН одобрил план США по стабилизации в секторе Газа
14:31 / 04.11.2025
США подготовили проект резолюции о силах безопасности в Газе
16:31 / 28.10.2025
Сотрудничество Узбекистана с ООН в борьбе с наркотиками поднято на новый уровень
19:41 / 16.10.2025