Главы МИД Узбекистана и России встретились в Нью-Йорке
Глава МИД Узбекистана Бахтиёр Саидов и его российский коллега Сергей Лавров встретились в Нью-Йорке, обсудив невмешательство во внутренние дела друг друга.
«Обозначена важность приверженности принципу невмешательства стран во внутренние дела друг друга для укрепления взаимного доверия. Мы договорились продолжать наш постоянный диалог в духе союзничества», - говорится в Telegram-канале Саидова.
Также в ходе встречи обсуждались актуальные темы стратегического партнерства двух стран, а также подготовка к предстоящим совместным мероприятиям.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова после встречи отметила, что «особое внимание было обращено на необходимость противодействия проявлениям нетерпимости на межэтнической почве». Ранее Захарова заявила о том, что МИД запросил официальные разъяснения у Узбекистана по поводу избиения ученика школы №188 в Ташкенте. Это произошло в связи с тем, что в социальных сетях распространилась информация о том, что школьника ударили из-за просьбы к учительнице говорить на русском языке.
Также источники ТАСС сообщили, что по этой причине МИД РФ сделал представление послу Узбекистана в Москве.
«Соответствующее представление сделано послу Узбекистана», - отметил собеседник агентства.
При этом заместитель спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Алишер Кадыров посоветовал властям РФ «заняться собственными проблемами».