Германия заблокировала продажу оружия Израилю – Politico
Фото: John Macdougall/AFP via Getty Image
Власти Германии заблокировали поставки нового оружия Израилю из-за опасений по поводу его возможного применения против гражданского населения, пишет Politico со ссылкой на источники.
Экспорт вооружений в Германии регулируется Федеральным советом безопасности, который состоит из высокопоставленных чиновников правительства. В ходе обсуждения вопроса об экспорте оружия в Израиль вице-канцлер ФРГ Роберт Габек и министр иностранных дел Анналена Бербок решили воздержаться от одобрения поставок в эту страну. Они настаивают на получении гарантий от Израиля, что немецкие вооружения не будут использованы против мирных жителей.
«Поставки оружия в Израиль связаны с соблюдением норм международного гуманитарного права. Требования такого рода возникают из-за того, что если эти обязательства не будут выполнены, административный суд Германии может запретить любые поставки вооружений», – сказал источник Politico.
Против ФРГ уже было подано несколько исков с требованием прекратить экспорт оружия в Израиль, в которых утверждается, что он нарушает закон, запрещающий использование такого вооружения для атак на гражданские объекты.
Согласно официальным данным, с начала 2023 года по 21 августа Германия разрешила экспорт оружия в Израиль на сумму 14,5 млн евро. При этом всего 2% из этой суммы составляют боевые системы. Остальная часть включает в себя нелетальные средства, такие как шлемы и бронежилеты.
Новости по теме
12:50 / 17.02.2026
Арабские страны и ЕС раскритиковали решение Израиля о регистрации земель на Западном берегу
10:13 / 17.02.2026
Сотни граждан Узбекистана участвовали в войне Израиля против Газы — СМИ
10:56 / 09.02.2026
Израиль предупредил США о готовности действовать в одиночку против ракетной программы Ирана
11:07 / 30.01.2026