Зеленский отверг российское перемирие и настоял на 30-дневной паузе
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что краткосрочное прекращение огня, предложенное Россией, не создает условий для дипломатии.
Он подчеркнул, что Украине необходимо не менее 30 дней тишины.
Ранее президент России Владимир Путин объявил о перемирии с полуночи 8 мая до полуночи 11 мая в честь 80-летия Победы. В ответ Зеленский назвал это предложение «попыткой манипуляций» и отметил, что Украина еще в марте согласилась на инициативу США о полном прекращении огня.
В Белом доме США заявили, что президент Дональд Трамп хочет увидеть постоянное прекращение огня. По словам пресс-секретаря Кэролайн Левитт.
Напомним, 19 апреля Путин уже объявлял «пасхальное перемирие» на один день. Однако позднее Украина обвинила России в нарушении режима прекращения огня.
Новости по теме
17:10 / 22.06.2026
Президент Украины призвал Беларусь прекратить поставки топлива ВС РФ
11:14 / 17.06.2026
«Большая семерка» пообещала ужесточить санкции против России
09:15 / 17.06.2026
Трамп изменил позицию по Украине под влиянием ЕС — СМИ
13:09 / 05.06.2026