В Афганистане проведут вакцинацию детей в мечетях
Минздрав Афганистана решил провести трехдневную кампанию по вакцинации детей от полиомиелита не в домах, а в мечетях. Об этом сообщил пресс-секретарь министерства Шарафат Заман Амархил.
Фото: Reuters
Представитель Минздрава объяснил, что они отказались от традиционного обхода домов, чтобы оказать бесплатную медицинскую услугу семьям с детьми. По его словам, на этот раз вакцинировать детей будут в медпунктах и центрах, организованных при мечетях.
«Мы просим местных старейшин, ученых и общественных лидеров поддержать наши команды в этих районах, чтобы кампания по борьбе с полиомиелитом могла быть проведена эффективно», – отметил представитель ведомства.
Первый этап всеобщей вакцинации пройдет в 16 провинциях страны и охватит 6,2 млн детей в возрасте до пяти лет.
Ранее ВОЗ заявляла, что в 2024 году количество случаев заражения полиомиелитом в Афганистане может превысить 20.
Новости по теме
19:02 / 07.01.2026
В афганской провинции протесты против добычи золота привели к столкновениям с талибами
12:04 / 07.01.2026
Ограничения на использование узбекского языка в Афганистане не вводились — МИД
13:49 / 30.12.2025
Узбекистан доставил в Афганистан 390 тонн гуманитарной помощи
15:09 / 25.12.2025