В Узбекистане установили потолок биржевых цен на бензин АИ-80
Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей установил ограничение в размере 5% на начальную цену бензина марки АИ-80 на бирже, сообщает Spot.
Также сохраняется ограничение на продажу 4 тонн бензина одному покупателю.
Согласно указанию комитета от 12 ноября, со среды вводится ограничение (спред) в размере 5% на начальную цену бензина АИ-80.
Это решение начало влиять на цены. В частности, на торгах 13 ноября средняя цена бензина АИ-80 снизилась более чем на 1,2 млн сумов за тонну, до 9,3-9,4 млн сумов.
Напомним, по состоянию на 5 ноября текущего года 1 тонна бензина АИ-80 подорожала до 9,9 млн сумов. Для сравнения, год назад тонна бензина этой марки продавалась за 7 375 000 сумов. За год цены на бирже выросли на 26,2 %.
Комитет не ответил на запрос Kun.uz о потолке цен, но в ведомстве сообщили, что «принимают все необходимые меры в рамках своих полномочий для предотвращения повышения цен на бензин марки АИ-80».