Мирзиёев подчеркнул необходимость оживления оппозиции в парламенте
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил о необходимости оживления оппозиции в парламенте, передает пресс-секретарь главы государства Шерзод Асадов.
Фото: Пресс-служба президента
Мирзиёев заявил, что в новую эпоху парламент должен стать домом народа, а его нижняя палата - генератором идей, ареной здоровой конкуренции, дискуссий и дебатов.
Он также предложил увеличить количество гарантированных прав оппозиции с 3 до 6, предоставить гарантированные должности одного председателя комитета и двух заместителей председателя комитета, а также дополнительные права, такие как внесение не менее одного вопроса в рамках правительственного часа и парламентского запроса каждый квартал.
Президент выразил уверенность, что здоровая конкуренция и борьба мнений, перенесенные из выборов в парламент, будут способствовать разработке законов, соответствующих интересам народа.
Новости по теме
16:51 / 18.02.2026
Вводятся единые требования к использованию и демонстрации Государственного флага
17:30 / 12.02.2026
Спикер парламента Кыргызстана Нурланбек Тургунбек уулу подал в отставку
11:00 / 27.12.2025
Должности хокима и председателя Кенгаша разделят: система будет внедрена в 208 районах и городах
14:35 / 25.12.2025