Мирзиёев подчеркнул необходимость оживления оппозиции в парламенте
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил о необходимости оживления оппозиции в парламенте, передает пресс-секретарь главы государства Шерзод Асадов.
Мирзиёев заявил, что в новую эпоху парламент должен стать домом народа, а его нижняя палата - генератором идей, ареной здоровой конкуренции, дискуссий и дебатов.
Он также предложил увеличить количество гарантированных прав оппозиции с 3 до 6, предоставить гарантированные должности одного председателя комитета и двух заместителей председателя комитета, а также дополнительные права, такие как внесение не менее одного вопроса в рамках правительственного часа и парламентского запроса каждый квартал.
Президент выразил уверенность, что здоровая конкуренция и борьба мнений, перенесенные из выборов в парламент, будут способствовать разработке законов, соответствующих интересам народа.