Более 200 тыс. узбекистанцев планируют отправить на работу в развитые страны
В 2025 году планируется трудоустроить более 200 тысяч граждан Узбекистана в экономически развитых странах. Об этом сообщил премьер-министр Абдулла Арипов на заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса 20 ноября, пишет Gazeta.uz.
Глава правительства представил краткосрочную и долгосрочную программу действий Кабинета министров перед своим повторным назначением на эту должность.
По словам Арипова, президент Шавкат Мирзиёев поручил правительству поддерживать трудовых мигрантов социально и обеспечивать их занятость в странах с высоким уровнем заработной платы.
«В 2025 году планируется трудоустроить более 200 тыс. граждан в таких экономически развитых странах, как Германия, Великобритания, Япония, Республика Корея, Израиль, Канада, Польша, Турция, Саудовская Аравия, ОАЭ и других 21 странах», - заявил глава правительства.
В последующие годы эта работа будет продолжена, будут созданы все условия для обучения граждан, желающих работать за рубежом, профессиональным навыкам и иностранным языкам, добавил премьер-министр.
Ранее Kun.uz писал, что в Узбекистане создали Агентство внешней трудовой миграции.