Бахтиёр Саидов выразил соболезнования послу Израиля из-за смерти Цви Когана
Министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов встретился с послом Израиля Гидеоном Люстигом и выразил соболезнования в связи с кончиной раввина Цви Когана.
Фото: Telegram / bakhtiyor_saidov
Было отмечено, что народ Узбекистана всегда отличался дружелюбием и толерантностью ко всем представителям различных религий и национальностей, и не приемлет никакой формы национализма. В ходе встречи также была подчеркнута важность международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и экстремизмом, которые не знают границ и национальностей.
В МИД заявили, что правительство страны продолжает тесное сотрудничество с властями ОАЭ и Израиля в проведении расследований и предотвращении террористических угроз.
Напомним, 25 ноября МВД ОАЭ сообщило о задержании трех узбекистанцев, которые подозреваются в убийстве Когана. Двоим из них по 28 лет, одному - 33 года.
Семья Когана заявила о его исчезновении 21 ноября. Через несколько дней раввина нашли мертвым в городе Эль-Айн.
Дело также прокомментировал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Он назвал убийство «антисемитским террористическим актом».
Ранее Kun.uz писал, что Генконсульство РУз отреагировало на арест узбекистанцев по делу Цви Когана.
Новости по теме
09:50 / 11.02.2026
В международном рейтинге по уровню коррупции Узбекистан опустился на 3 позиции
12:21 / 09.02.2026
В Узбекистане ожидается влажная и ветреная погода с дождями и понижением температуры
10:56 / 09.02.2026
Израиль предупредил США о готовности действовать в одиночку против ракетной программы Ирана
15:32 / 06.02.2026