Бахтиёр Саидов выразил соболезнования послу Израиля из-за смерти Цви Когана
Министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов встретился с послом Израиля Гидеоном Люстигом и выразил соболезнования в связи с кончиной раввина Цви Когана.
Было отмечено, что народ Узбекистана всегда отличался дружелюбием и толерантностью ко всем представителям различных религий и национальностей, и не приемлет никакой формы национализма. В ходе встречи также была подчеркнута важность международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и экстремизмом, которые не знают границ и национальностей.
В МИД заявили, что правительство страны продолжает тесное сотрудничество с властями ОАЭ и Израиля в проведении расследований и предотвращении террористических угроз.
Напомним, 25 ноября МВД ОАЭ сообщило о задержании трех узбекистанцев, которые подозреваются в убийстве Когана. Двоим из них по 28 лет, одному - 33 года.
Семья Когана заявила о его исчезновении 21 ноября. Через несколько дней раввина нашли мертвым в городе Эль-Айн.
Дело также прокомментировал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Он назвал убийство «антисемитским террористическим актом».
Ранее Kun.uz писал, что Генконсульство РУз отреагировало на арест узбекистанцев по делу Цви Когана.
Новости по теме
17:26 / 18.06.2026
Президент Узбекистана прокомментировал исторический дебют сборной на ЧМ-2026
10:29 / 16.06.2026
Япония выделит Узбекистану 230 миллионов долларов на повышение энергоэффективности
09:33 / 16.06.2026
В турецкой провинции Хатай, пострадавшей от землетрясения, открыта «Узбекистанская махалля»
10:52 / 10.06.2026