Деятельность тепличных хозяйств будет реорганизована
Для управления реорганизованными тепличными хозяйствами коммерческими банками будут созданы инвестиционные компании.
Кабинет министров принял постановление «О дополнительных мерах по оздоровлению и поддержке деятельности тепличных хозяйств в республике».
Согласно постановлению, коммерческие банки создадут инвестиционные компании для управления реорганизуемыми тепличными хозяйствами. Банкам предоставлены следующие возможности:
- продажа тепличных комплексов инвесторам, включая их перемещение в другие регионы республики;
- выделение кредитных средств на ремонт тепличных комплексов и пополнение оборотных средств за счёт предоставления дополнительного залогового обеспечения от тепличных хозяйств;
- пересмотр выданных в иностранной валюте кредитов в национальной валюте в рамках кредитной политики коммерческих банков.
Кроме того, с целью повышения урожайности сельскохозяйственных культур, выращиваемых в тепличных хозяйствах, коммерческие банки при поддержке Агентства по развитию агропромышленного комплекса привлекут высококвалифицированных агрономов.
При переоформлении тепличных хозяйств и предоставленных им кредитов на нового собственника акционерному обществу «Тадбиркорликни ривожлантириш компанияси» разрешается перезаключение договоров по ранее предоставленным гарантиям и компенсациям.
Помимо этого, при пересмотре кредитов, выданных тепличным хозяйствам в иностранной валюте, в национальной валюте, «Тадбиркорликни ривожлантириш компанияси» предоставит компенсацию исходя из категории регионов на кредиты с процентной ставкой, превышающей основную ставку Центрального банка на 4 процентных пункта, но не более 1,75-кратного размера основной ставки.
Имущество, заложенное для погашения задолженности (тепличные комплексы и оборудование), разрешается исключительным образом переоценивать по рыночной стоимости и продавать через электронные онлайн-аукционы Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре.
Данные меры будут сначала внедрены в Хорезмской области, а затем реализованы в других регионах республики.
19:33 / 29.11.2024
С приходом холодов грязный воздух снова возвращается в Ташкент?