Узбекистан | 16:30 / 03.12.2024
1480
2 минут чтения

В детских садах и школах Кошрабатского района проведены неразрешенные представления с тигровым питоном

В Кошрабатском районе Самаркандской области было выявлено, что два гражданина, не имея разрешительных документов, проводили в образовательных учреждениях платные представления с участием тигрового питона. По запросу детского омбудсмана МВД изучило данный случай.

Фото: Детский омбудсман

Было установлено, что граждане проводили шоу с питоном в детских садах и школах без соответствующих разрешений. Об этом сообщил детский омбудсман.

Согласно предоставленной информации, 24 октября в одном из детских садов района жители Иштыханского района Б.М. и И.Б. устроили цирковое представление с участием тигрового питона (внесенного в Красную книгу, незаконно содержавшегося, длиной 2,5 метра) перед 60 воспитанниками. У Б.М., представляющего ООО, было разрешение на проведение современных цирковых шоу на территории Кошрабатского района до 31 декабря 2024 года, однако демонстрация змей в нем не была указана.

В ходе проверки было установлено, что эти граждане также провели аналогичные платные представления с питоном в восьми школах района, где в общей сложности присутствовали 840 учеников.

26 ноября незаконно содержавшийся тигровый питон был документально оформлен специалистами и передан в областное управление экологии в установленном порядке.

Также сообщается, что в настоящее время продолжаются доследственные проверки, направленные на правовую оценку ситуации и принятие соответствующих мер.

Детский омбудсман заявил, что в отношении лиц, допустивших проведение данных представлений, противоречащих безопасности детей в образовательных учреждениях, будут приняты необходимые меры. Кроме того, ведется работа с ответственными органами для предотвращения подобных незаконных действий в будущем.

Новости по теме