В своем послании глава государства заявил, что в Узбекистане укреплены правовая и институциональная база этой сферы, образовано профильное агентство, внедрена система подготовки квалифицированных специалистов для отрасли.
«Мирное использование атомной энергии становится важнейшим альтернативным решением в целях улучшения качества жизни и реализации национальных стратегий развития», - заявил он.
Также президент остановился на строительстве малых атомных электростанций в соответствии с международными требованиями и стандартами.
«Мы рассматриваем МАГАТЭ в качестве важного партнера в успешной реализации этих проектов, а также ряда программ в области науки и здравоохранения», - заявил Мирзиёев.
Также президент выразил благодарность МАГАТЭ за поддержку инициатив Узбекистана в этом направлении.
«Использование надежных, безопасных, экономически эффективных и экологически чистых источников энергии - один из главных приоритетов масштабных реформ, проводимых в Новом Узбекистане», - отметил глава государства.
Ранее Kun.uz писал, что Узбекистан и МАГАТЭ расширят сотрудничество в области мирного атома.










