ЕС запускает воздушную операцию по отправке гумпомощи в Сирию
Еврокомиссия начинает воздушную операцию по оказанию экстренной гуманитарной помощи и увеличивает финансирование доставки жизненно необходимых грузов гражданам Сирии. Об этом сообщила пресс-служба ЕК.
Фото: Ibrahim AMRO / AFP
«Еврокомиссия запускает новую операцию «Гуманитарный воздушный мост» для наиболее нуждающихся в Сирии, чтобы доставить экстренную медицинскую помощь и другие предметы первой необходимости, а также увеличить гуманитарное финансирование», – говорится в сообщении.
Финансируемые ЕС гуманитарные рейсы доставят 50 тонн медицинского оборудования из запасов ЕС в Дубае в Адану и будут распределены через границу Турции в ближайшие дни сирийскому народу.
Дополнительно 46 тонн товаров здравоохранения, образования и жилья из другого запаса ЕС, находящегося в Дании, будут отправлены в Адану и переданы ЮНИСЕФ и ВОЗ для дальнейшего распределения жителям Сирии.
Председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен отметила, что падение режима президента Башара Асада вместе с новыми переменами несет в себе «риски и трудности».
«Ситуация на местах настолько нестабильна, что наша помощь народу Сирии становится еще важнее. Вот почему мы увеличили наше гуманитарное финансирование на этот год до более чем 160 миллионов евро», – подчеркнула она.
Фон дер Ляйен также отметила, что продолжит обсуждение доставки гуманитарной помощи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом для отправки жизненно важных грузов, таких как продукты питания, медикаменты.