В Азербайджане потребовали извинений от России за крушение самолета
Депутат Меджлиса Азербайджана Расим Мусабеков заявил, что Россия должна извиниться за крушение самолета Embraer E190AR авиакомпании Azerbaijan Airlines, летевшего из Баку в Грозный.

По его словам, самолет был сбит на территории России, в небе над Грозным, и отрицать это невозможно. Мусабеков подчеркнул, что виновные должны понести уголовную ответственность и выплатить компенсацию. В противном случае, отношения между странами могут ухудшиться.
Депутат также отметил, что в России предпринимаются действия в СМИ, чтобы замести следы этого инцидента, что он считает неправильным. Мусабеков, четырежды избранный в азербайджанский парламент, входит в комитет по международным отношениям и межпарламентским связям, а также в делегацию при Межпарламентской ассамблее СНГ. Он также является членом редколлегии аналитического журнала, издаваемого центром стратегических исследований при президенте Азербайджана.
Напомним, ранее ряд Telegram-каналов и СМИ обратил внимание на повреждения на обшивке самолета, которые могли быть следами поражающих элементов или осколков. В результате некоторые предположили, что они могли появиться в результате попадания зенитной ракеты.
При этом сообщения о возможности попадания ракетой в самолет председатель сената Казахстана Маулен Ашимбаев назвал «спекуляциями».
Напомним, пассажирский самолет авиакомпании Azerbaijan Airlines разбился в аэропорту города Актау в Казахстане.
По данным МЧС, на борту находились 67 пассажиров и пять членов экипажа.
Советуем прочитать
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
«Условия слишком сложные»: ни один узбекистанец не отправлен на работу в Канаду
Узбекистан | 14:01 / 18.01.2025
Последние новости
-
Маркетплейс Temu зарегистрировался в Узбекистане
Узбекистан | 21:59
-
В Сырдарье замначальника ОВД обвинён во взяточничестве
Узбекистан | 19:53
-
Сенат одобрил присоединение Узбекистана к Евразийскому банку развития
Узбекистан | 17:53
-
В Ташкенте неизвестный напал на 12-летнюю девочку. Выяснилось, что он психически нездоров
Узбекистан | 16:57
Новости по теме

13:46 / 17.03.2025
Госсекретарь США заявил о двух планах по окончанию войны РФ против Украины

14:40 / 16.03.2025
Зеленский заявил, что операция ВСУ в Курской области продолжается

13:36 / 15.03.2025
«Мы считаем Узбекистан одним из 10 надежных партнеров России» – Володин

13:20 / 15.03.2025