В Ташкентской области повысится плата за горячую воду и отопление
Согласно решению Кенгаша народных депутатов Ташкентской области, с 1 февраля 2025 года изменятся тарифы на услуги подачи горячей воды и отопления, предоставляемые теплоэнергетическими предприятиями. Об этом сообщила пресс-служба областного хокимията.
Как отмечается, изменяются цены на услуги для потребителей, предоставляемые производственным управлением «Иссиқлик манбаи», ГУП «Ангрен иссиклик энергияси», Чирчикским предприятием «Иссиклик энергияси» и ООО «Олмалик иссиклик манбаи».
В частности, «Иссиқлик манбаи» предлагает установить тариф на услуги по горячему водоснабжению и отоплению в размере 93 464 сумов/Гкал (с учетом НДС), в то время как текущая цена составляет 81 312 сумов.
Кроме того, при наличии счетчика стоимость одного кубического метра горячей воды будет составлять 5 144 сумов (в настоящее время — 4 472 сумов). Если счетчика нет, одному человеку придется платить более 20 тысяч сумов в месяц.
Напомним, в сентябре 2024 года в городе Ташкенте Кенгаш народных депутатов рассмотрел регулируемые тарифы на услуги теплоснабжения. Тогда цены были увеличены на 15%. В частности, новый розничный тариф на услуги по обеспечению населения тепловой энергией и горячей водой составил 121 617 сумов/Гкал.