В Узбекистане освободят от НДС экспедиторские компании в сфере перевозок
В Узбекистане от НДС освободят экспедиторские компании, работающие в сфере международных перевозок. Президент страны Шавкат Мирзиёев ознакомился c презентацией по мерам дальнейшего развития транспортно-логистической системы.

Фото: Пресс-служба президента
Отсутствие НДС поможет увеличить долю местных компаний в этом секторе до 45-50%.
Поставлена задача удвоить объем международных грузоперевозок и довести экспорт транспортных услуг до 3 млрд долларов, а также нарастить объем транзитных перевозок через Узбекистан. Ответственным ведомствам поручено внедрить электронную систему очереди, сократить время прохождения границы до 20 минут и внедрить онлайн-мониторинг транспортных средств.
В сообщении говорится, что за последние семь лет благодаря поддержке отечественных перевозчиков, их парк увеличился в 7 раз, количество грузового автотранспорта достигло 26 тыс., а их доля в международных перевозках выросла с 35 до 60%.
«Однако текущая геополитическая обстановка в мире создает трудности в данной сфере. Сроки доставки грузов в западном направлении увеличились вдвое, а затраты возросли в 1,5 раза. Отдельные пункты пропуска на границах стран Европы закрыты, в других образовались долгие очереди», - говорится в сообщении.
Советуем прочитать
Десятиклассник из Навои досрочно стал студентом. Теперь ему можно не учиться в 11-м классе?
Узбекистан | 12:06 / 04.04.2025
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
Новости по теме

12:38 / 05.05.2025
Малообеспеченным семьям возвращено более 19 млрд сумов НДС

13:59 / 18.03.2025
В порядок возмещения суммы НДС внесены изменения

09:00 / 01.02.2025
50% НДС, уплаченного животноводческими и птицеводческими хозяйствами, будет возвращаться

10:10 / 31.01.2025