В Узбекистане примут Концепцию по развитию транспортно-логистической системы
В Узбекистане планируется принять Концепцию по развитию транспортно-логистической системы до 2030 года, сообщил министр транспорта Илхом Махкамов в интервью «Узбекистан 24».
Фото: Пресс-служба президента
Мы должны определить альтернативные коридоры и направления для прохождения через проблемные страны», - подчеркнул глава Минтранса.
По словам Махкамова, планируется организовать работу по пяти направлениям, включая условия по созданию международных перевозок.
Также президент Шавкат Мирзиёев дал указание создать новые маршруты для перевозки экспортных и импортных товаров, а также обеспечить местных перевозчиков условиями для их использования.
Кроме того, президент поручил увеличить объем транзитных перевозок через Узбекистан, который должен составить 14,6 млн тонн в 2025 году (+13,7%). Ожидается, что объем транзитных грузов на маршруте Беларусь-Пакистан вырастет до 700 тыс. тонн (+200 тысяч), на маршруте Китай-Европа - до 200 тыс. тонн (+50 тысяч), и на маршруте Китай-Афганистан - до 150 тыс. тонн (+80 тыс.).
Исходя из презентации, предлагается развивать маршрут Туркменистан - Иран - Турция - Евросоюз, а также Туркменистан - Азербайджан - Грузия - Европа и другие.
Новости по теме
09:14 / 11.12.2025
Отправлен первый из шести скоростных поездов Hyundai Rotem для Узбекистана
10:47 / 03.12.2025
«Дали время и возможность освоиться» — узбекская девушка, работающая в сфере логистики в США
10:03 / 17.11.2025
«В торгово-логистической сфере Азербайджан является ключевым участником» — министр национальной экономики Казахстана
14:15 / 12.11.2025