Мирзиёев обсудил новые проекты с руководством крупнейших компаний ОАЭ
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел встречу с делегацией ведущих компаний ОАЭ во главе с министром инвестиций этой страны, главным исполнительным директором холдинга ADQ Мухаммадом Хасаном аль-Сувайди.
Фото: Пресс-служба президента
Во встрече приняли участие руководители компаний AD Ports Group Мухаммад Жума аль-Шамиси, Tadweer Али аль-Дахери, Plenary Group Мустафа Фахур и DUCAB Мухаммад аль-Кураши. Эти компании входят в число мировых лидеров в своих отраслях с совокупными активами, превышающими 200 млрд долларов.

Стороны обсудили вопросы по продвижению инвестиций, развитию промышленности и передовых технологий. Кроме того, обозначены меры по расширению сотрудничества с каждой компанией в сферах инфраструктурного развития, градостроительства, энергетики, транспорта, логистики и других.

В ходе встречи была достигнута договоренность об ускорении реализации проектов по внедрению инновационных технологий, освоению месторождений редкоземельных металлов, развитию региональных железнодорожных путей и созданию «сухих» портов, производству кабельной продукции, а также продвижению проектов ГЧП в области образования и медицины.
По итогам встречи стороны согласовали принятие «дорожной карты» по всем направлениям практического сотрудничества.

Новости по теме
09:01 / 17.04.2026
Бектемир — химия, Чиланзар — фармацевтика, Сергели — металлургия: районы Ташкента получат отраслевое закрепление
16:13 / 16.04.2026
UzNIF перед IPO привлёк около 300 млн долларов от BlackRock, Franklin Templeton и других
12:22 / 10.04.2026
Бок о бок с Саидой Мирзиёевой. Миссия. #11
08:56 / 10.04.2026