В Ташкенте откроется Центр неврологии и инсульта при поддержке Японии
Япония предоставила кредит в размере 147,3 миллиона долларов США для строительства и оснащения Центра неврологии и инсульта в Ташкенте, а также для поставки оборудования в медицинские учреждения в Самарканде и Бухаре.
Фото: МИПТ
Министр инвестиций, промышленности и торговли Лазиз Кудратов и посол Японии в Узбекистане Хатори Такаши подписали обменные ноты по кредиту в 22,9 миллиарда иен (147,3 миллиона долларов) для проекта в сфере здравоохранения.
Средства предоставляются Японским агентством международного сотрудничества (JICA), и на церемонии присутствовал его президент Акихико Танака.
В рамках проекта планируется построить Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр по неврологии и инсульту в Ташкенте и оснастить его медицинским оборудованием. Кроме того, в рамках проекта медицинские учреждения высокого уровня в Самарканде и Бухаре получат современное оборудование.
Ожидается, что реализация проекта улучшит систему предоставления качественных медицинских услуг, усилит функции Центра как базового учебного заведения для подготовки медицинских кадров, а также поможет улучшить здоровье населения Узбекистана.