На направлении Кибрай – Паркент начнётся строительство железной дороги
Согласно проекту, электрифицированная железная дорога Байткурган – Паркент будет иметь общую протяжённость 23,8 километра.
В Ташкентской области состоялось мероприятие, посвящённое началу строительства электрифицированной железнодорожной линии, соединяющей Байткурган в Кибрайском районе и Паркентский район.
Проектом предусмотрено строительство линии протяжённостью 23,8 километра. Проектные работы выполняются акционерным обществом «Боштранслойиха», а строительные работы будут осуществляться специалистами-железнодорожниками.
В рамках проекта планируется возведение 2 разъездов, 4 мостов, 2 путепроводов, 1 тоннельного путепровода, 78 водопропускных сооружений, а также 7 пересечений автомобильных и железных дорог.
После завершения реализации проекта и ввода его в эксплуатацию ожидается значительное увеличение числа посетителей Паркентского района Ташкентской области, особенно туристов.