«Таможенные пошлины помогут местным производителям» — глава Фармагентства
С 1 апреля в Узбекистане вводятся таможенные пошлины на импорт ряда лекарственных препаратов. По словам директора Фармацевтического агентства Абдуллы Азизова, до конца 2024 года при таможенном оформлении взимался сбор в размере 1,2%, однако в рамках вступления в ВТО от него отказались. Он отметил, что практика таможенных пошлин на лекарства существует и в других странах.
Согласно президентскому указу, подписанному 28 января, пошлины вводятся на антибиотики, обезболивающие, противовоспалительные, противовирусные, гормональные и другие препараты.
В обществе выражаются опасения, что это отразится на ценах. Однако, по словам Азизова, «на рынок это не повлияет».
«В настоящее время в Узбекистане на некоторые фармацевтические товары, например, бинты, действует 30% таможенная пошлина. Что в итоге произошло? Сейчас страна полностью перешла на местное производство бинтов и других медицинских принадлежностей, их больше не импортируют.
В новом указе пошлина вводится только на отдельные виды лекарств, причем всего 2%. Например, на препараты крови, вакцины и иммунологические лекарства пошлина не распространяется — для них она остается нулевой.
До конца 2024 года в стране взимался сбор при таможенном оформлении всех фармацевтических товаров в размере 1,2%. Однако в соответствии с требованиями ВТО от любых платежей, не применяемых в международной практике, отказались. Вместо этого введена стандартная таможенная пошлина, как в других странах. Ее размер всего 2%, так что цены не изменятся», — сказал Азизов.
Он добавил, что таможенные пошлины на лекарства в США достигают 6,5%, а в Индии — 10%, и в разных странах этот показатель варьируется.
Введение пошлины поможет местным производителям стать более конкурентоспособными, подчеркнул глава агентства.
Новости по теме
09:30 / 14.07.2026
Как соблюдаются референтные цены в аптеках?
12:12 / 06.07.2026
Цены на почти 2500 лекарств, отпускаемых по рецепту, снижены
18:05 / 24.06.2026
В рекламе лекарств запрещены преувеличенные обещания — разъяснение Комитета по конкуренции
10:57 / 01.06.2026