Пятеро заключенных в Таджикистане были убиты при попытке побега
Не менее пяти заключенных, поддерживающих террористическую группировку «Исламское государство» (ИГИЛ), были убиты после нападения на охранников с ножами и попытки побега из тюрьмы в Таджикистане. Об этом Reuters сообщил источник в правоохранительных органах.
По данным министерства юстиции Таджикистана, девять заключенных, вооруженных заточками и самодельными ножами, напали на охранников в понедельник 3 февраля. Заключенные пытались убить охранников и сбежать из исправительной колонии, расположенной в 20 км к востоку от Душанбе.
В результате инцидента пятеро нападавших были убиты. Остальные участники попытки побега задержаны. Ситуация в колонии взята под контроль, подробности происшествия расследуются.
Новости по теме
11:49 / 03.06.2026
В Таджикистане упал воздушный шар, доставленный из Узбекистана, пострадали люди
13:22 / 23.05.2026
Туристический бум: куда узбекистанцы выезжали за четыре месяца 2026 года
09:19 / 22.05.2026
Таджикистан и Узбекистан улучшат мобильную связь в приграничных районах
16:42 / 03.04.2026