К концу 2024 года сервисами экосистемы Uzum пользовался уже каждый третий житель Узбекистана. Над продуктами экосистемы трудятся более 11 тысяч сотрудников по всей стране, при этом Uzum активно создаёт рабочие места в сфере IT, а также предоставляет возможности для профессионального роста молодежи во всех регионах страны. В ушедшем году компания создала почти 3000 новых рабочих мест — и это без учета рабочих мест у партнеров Uzum.

Кроме того, новые рабочие места появляются и у партнеров, которые используют сервисы и инфраструктуру Uzum для развития собственного бизнеса. Это и предприниматели, продающие товары на национальном маркетплейсе Uzum Market, и рестораны, кафе и магазины, сотрудничающие с сервисом быстрой доставки Uzum Tezkor и многие другие. Так с развитием цифровой экосистемы появляются новые стимулы для обеления и роста малого и среднего бизнеса по всей стране.

«Цифровые сервисы Uzum играют ключевую роль в поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в Узбекистане. Благодаря нашим решениям тысячи предпринимателей получают доступ к современным инструментам для роста и масштабирования своего бизнеса. Мы продолжаем инвестировать в развитие экономики страны, создавая новые возможности для миллионов людей, — комментирует Джасур Джумаев, СЕО и основатель экосистемы Uzum. — Развивая финтех-сервисы для бизнеса и электронную коммерцию в стране, мы способствуем обелению экономики и увеличению налоговых поступлений. Мы гордимся тем, что вносим вклад в процветание и развитие нашей страны, делая Узбекистан еще более привлекательным для международного инвестиционного и IT-сообщества».

Об Uzum

Узбекистанская цифровая экосистема, объединяющая fintech, e-commerce и банковские сервисы для физических лиц и малого и среднего бизнеса: маркетплейс, сервис экспресс-доставки, классический и цифровой банки, BNPL-сервис, платформу для покупки автомобилей, а также приложение для предпринимателей. Ежемесячно сервисами Uzum пользуются более 13 млн жителей Узбекистана.