В Ташкенте оштрафовали блогера за съемки провокационного контента
В Ташкенте блогера оштрафовали на 15 БРВ (5,6 млн сумов) за съемку видео, где подросток заявляет, что вырос среди «воров в законе», сообщает ГУВД.
Как выяснили столичные правоохранительные органы, ролик был снят блогером исключительно для привлечения внимания и увеличения числа подписчиков. За участие в съемках подростку предложили 500 тыс. сумов.
Блогера, организовавшего съемки, задержали и привлекли к ответственности по статье 188-1 Кодекса об административной ответственности (вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения).
В ходе проверки также выяснилось, что подросток долгое время находился без должного присмотра со стороны родителей и не посещал школу. Блогер заметил его на улице, где мальчик продавал попкорн.
Сейчас подростка направили в специализированное учреждение для реабилитации и социальной адаптации. Родителей мальчика привлекли к ответственности по статье 47 административного кодекса за неисполнение обязанностей по воспитанию и обучению ребенка.