В Узбекистане за два с половиной месяца незаконно использовали газа на 327 млрд сумов
Объем незаконно использованного природного газа эквивалентен месячному потреблению 266 170 домохозяйств в зимний период. Этих ресурсов также хватило бы на бесперебойную работу всех метановых заправок в течение 10 дней.
Фото: Ҳудудгазтаъминот
По данным «Узэнергоинспекции», выявлено 167 случаев незаконного потребления газа, что привело к необоснованному использованию 82,16 млн кубометров топлива и нанесло ущерб государству на сумму 210,43 млрд сумов.
Кроме того, по информации АО «Ҳудудгазтаъминот», за этот же период было выявлено 6472 случая незаконного потребления газа, из-за чего произведен перерасчет на 117,3 млрд сумов за 50,89 млн кубометров топлива.
Также в указанный период предотвращена незаконная продажа 77,8 тонны (36 тыс. кубометров) сжиженного газа в 4942 бытовых баллонах.
Общий объем незаконно использованного природного газа эквивалентен месячному потреблению 266 170 домохозяйств в зимний период. Этих ресурсов также хватило бы на бесперебойную работу метановых заправок в течение 10 дней.