Помощники Комила Алламжонова оправданы в Верховном суде
После покушения граждане, арестованные на 15 суток по обвинению в административных правонарушениях, были полностью оправданы из-за отсутствия состава нарушения. В отношении сотрудника ОВД, который не собрал достаточных доказательств, и судьи, не обратившего на это внимания, вынесены частные определения.
Семь граждан были обвинены в мелком хулиганстве и невыполнении законных требований сотрудника внутренних дел и приговорены к 15 суткам административного ареста. По словам адвоката, они были задержаны безосновательно, доказательств их вины нет, а в ходе рассмотрения дела были допущены многочисленные нарушения.
Рассмотрение этого дела в Верховном суде в порядке надзора завершилось 21 февраля, и судебное решение было оглашено.
Согласно решению, судебные постановления в отношении Б. Якубова, С. Сиддикова, А. Курбонмуродова, А. Ташова, А. Салимова, Ж. Тургунова и Х. Зуфарова были отменены из-за недостаточности доказательств, подтверждающих факт административного правонарушения, и дело об административном правонарушении было прекращено на основании части 1 статьи 271 КоАП.
«В отношении сотрудника МВД, который не принял меры для сбора доказательств, подтверждающих факт правонарушения, в ходе расследования, а также в отношении судей, которые не обратили внимание на недостаточность доказательств при рассмотрении дела в суде, были вынесены частные определения в адрес Министерства внутренних дел и Квалификационной коллегии судей», - сообщается в информации Верховного суда.