Должностных лиц будут наказывать за несоблюдение мер по устранению пыли на стройплощадках
За выявление таких правонарушений и привлечение к ответственности будет отвечать Инспекция государственного экологического надзора.
Сенат одобрил закон «О внесении дополнений и изменений в Кодекс об административной ответственности Республики Узбекистан в связи с установлением обязательных требований по предотвращению поднятия пыли и песчаных частиц на строительных площадках».
Согласно закону, за такое правонарушение на должностных лиц будет наложен штраф в 10-кратном размере базовой расчетной величины. Если нарушение повторится в течение года после применения административного взыскания, штраф увеличится до 50-кратного размера БРВ.
Как отмечается, с 500 кв. м открытой строительной площадки в год в воздух поднимается в среднем 50 тонн пыли и песчаных частиц.
В градостроительные нормы включены обязательные требования по предотвращению образования пыли и песка на стройплощадках и подъездных путях, включая использование подвесных оросителей и водяных распылителей.