Кыргызстан вернул в Узбекистан 14 тонн дыни из-за фитосанитарных нарушений
Причиной возврата стала соломенная подстилка, на которой транспортировались бахчевые.
Фото: economist.kg
Сотрудники Джалал-Абадского территориального управления департамента химизации, защиты и карантина растений выявили нарушение фитосанитарных требований при ввозе продукции через пункт пропуска «Кен-Сай».
Как сообщили в Минсельхозе КР, грузовой автомобиль, следовавший из Узбекистана в Джалал-Абадскую область, перевозил 14 тонн дыни. В ходе досмотра было установлено, что фрукты транспортировались на соломенной «подстилке», которая не была указана в фитосанитарном сертификате.
Отмечено, что солома относится к продукции с высоким фитосанитарным риском и может содержать семена карантинных сорных растений, таких как амброзия, горчак и повилика. Ее ввоз требует обязательного указания в документах и подтверждения безопасности.
В связи с нарушением карантинных фитосанитарных требований сотрудники управления оформили акт контроля и выдали предписание на возврат груза. Вся продукция была отправлена отправителю под надзором инспекторов.
Новости по теме
13:55 / 25.12.2025
Объявлен топ-10 стран, из которых в Узбекистан приезжает больше всего туристов
11:16 / 23.12.2025
Узбекистан за 11 месяцев 2025 года продал золото на рекордную сумму
19:34 / 16.12.2025
Распределены объемы финансирования железной дороги «Китай — Кыргызстан — Узбекистан»
15:00 / 15.12.2025