Лица, прошедшие обучение с целью организации массовых беспорядков, будут привлекаться к уголовной ответственности
На пленарном заседании Сената был рассмотрен закон «О внесении изменений в статью 244 Уголовного кодекса».
Фото: Информационная служба Сената
На пленарном заседании Сената рассмотрен Закон «О внесении изменения в статью 244 Уголовного кодекса Республики Узбекистан».
Нестабильность, массовые беспорядки и напряженность, происходящие в мире, подрывают мир в государствах и оказывают негативное влияние на взаимную дружбу и спокойствие народов.
А некоторые преступные группировки, пользуясь пробелами в законодательстве, финансируют массовые беспорядки и вербуют специально подготовленных лиц для их организации.
Статья 244 Уголовного кодекса устанавливает уголовную ответственность за организацию массовых беспорядков, активное участие в них, а также публичные призывы к насилию в отношении граждан.
Однако Кодекс не предусматривает ответственности за прохождение обучения в целях совершения массовых беспорядков, в том числе обучение обращению с оружием, взрывчатыми веществами и иными предметами, представляющими опасность для окружающих, а также финансирование деятельности по организации массовых беспорядков.
Данный Закон разработан в целях обеспечения мира и спокойствия в нашей стране для восполнения вышеуказанного пробела и обеспечения неотвратимости уголовной ответственности.
Так, часть третья статьи 244 Уголовного кодекса устанавливает уголовную ответственность за прохождения обучения в целях совершения массовых беспорядков, а часть четвертая этой же статьи – за финансирование указанных действий.
Закон служит обеспечению мира и спокойствия в стране, эффективной борьбе с организованной преступностью и совершенствованию системы профилактики преступлений.
После обсуждения Закон одобрен сенаторами.