В 2024 году взыскано более 1 трлн сумов штрафов. Куда идут эти деньги?
По словам начальника Службы безопасности дорожного движения (СБДД) Шерзода Ибрагимова, в 2024 году водители в Узбекистане совершили почти 20 миллионов нарушений. Сумма поступлений от уплаты штрафов за нарушения ПДД превысила 1 триллион сумов. Корреспондент Kun.uz поинтересовался у ответственных лиц, какая часть этих средств направляется на ремонт дорог.
25 февраля в АИМК состоялась пресс-конференция с участием руководства СБДД МВД, посвященная усовершенствованию системы безопасности дорожного движения и изменениям в Административный и Уголовный кодексы.
На мероприятии начальник СБДД, полковник Шерзод Ибрагимов привел некоторые статистические данные.
«В 2024 году количество автомобилей в Узбекистане увеличилось на 600 тысяч, а численность населения — на 1 миллион человек. Несмотря на это, число ДТП сокращается. По количеству ДТП (малому) на 100 тысяч человек Узбекистан занимает второе место в СНГ после Азербайджана.
В течение 2024 года водители совершили почти 20 миллионов нарушений. При этом число водителей, допустивших 10 и более нарушений за год, превышает 38 тысяч человек. Именно они стали виновниками 46% всех ДТП.
В стране зарегистрировано более 5 миллионов транспортных средств, из которых 1 миллион 250 тысяч ни разу не нарушили правила», — приводит слова главы СБДД Kun.uz.
Также, по данным СБДД, поступления от штрафов в 2024 году составили более 1 триллиона сумов (примерно 78 миллионов долларов).
Журналист Kun.uz спросил, какая часть этих средств идет на ремонт дорог и как распределяются поступления от штрафов.
«Озвучена система штрафных баллов и статьи, к которым она применяется. Большинство из них связаны не с дорогами, а с соблюдением правил водителями. Не уверен, что этот вопрос относится к нашей теме», — ответил Шерзод Ибрагимов.
Сотрудник СБДД Азизхон Муродов пояснил, что штрафные поступления зачисляются в бюджет, а их распределением занимается Министерство финансов.