В Ташкенте пойман каракал, разгуливавший по городу
В Яккасарайском районе столицы заметили неизвестное животное семейства кошачьих, гулявшее по улице. Управление экологии прокомментировало ситуацию.
Фото: Кадр из видео
После обращения на телефоны доверия инспекторы Управления экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Ташкента выехали на место и установили, что обнаруженное животное — каракал (степная рысь), оно занесено в Красную книгу.
Совместно со специалистами Ташкентского зоопарка животное было отловлено и передано в зоопарк.
Каракалы обитают в засушливых регионах Африки, Ближнего Востока, Центральной Азии, а также на северо-западе Пакистана и Индии. Их отличают крепкое телосложение, длинные лапы, небольшая морда, длинные уши с кисточками и крупные клыки. Окрас шерсти варьируется от рыжеватого до желтоватого, а на брюшной части имеются небольшие рыжие пятна.
Новости по теме
12:23
Оттепель сменится похолоданием: прогноз погоды по Узбекистану на 19–23 января
12:07
УБДД ГУВД официально прокомментировало сообщения о «Malibu без номеров»
10:02 / 17.01.2026
Пятеро сотрудников сайта Taftish.uz задержаны. Их обвиняют в вымогательстве и мошенничестве
18:34 / 16.01.2026