Узбекистан увеличил экспорт газа на 9% в январе
В январе 2025 года Узбекистан экспортировал природный газ на сумму 21,8 млн долларов, что на 9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ранее сообщалось, что с 2025 года планируется прекращение экспорта газа.
Согласно отчету Агентства статистики, в январе 2025 года экспорт природного газа составил 21,8 млн долларов, что на 9% превышает показатель января прошлого года.
Кроме того, экспорт нефти, нефтепродуктов и аналогичных материалов в январе вырос на 48,2% по сравнению с прошлым годом, достигнув 30,2 млн долларов. Также за прошлый месяц было экспортировано электроэнергии на сумму 17,2 млн долларов.
Согласно официальной статистике, Узбекистан продолжает экспортировать природный газ в условиях недостаточного удовлетворения спроса на внутреннем рынке.
В 2020 году, на фоне пандемии, экспорт газа составил 478 млн долларов, в 2021 году - 717 млн долларов, а в 2022 году - 911 млн долларов. В 2023 году, когда Узбекистан впервые стал нетто-импортером природного газа, экспорт газа составил 530 млн долларов. В 2024 году этот показатель вырос до 628 млн долларов.
Пять лет назад, в январе 2020 года, на заседании политического совета Либерально-демократической партии Узбекистана премьер-министр Абдулла Арипов заявил, что к 2025 году планируется прекратить экспорт природного газа.
«К 2025 году Узбекистан планирует прекратить экспорт природного газа, полностью перерабатывать его внутри страны, а также расширить производство продукции с добавленной стоимостью», - сказал глава правительства.
Kun.uz направил запрос в пресс-службы премьер-министра и Министерства энергетики с вопросом о том, остается ли в силе план правительства по прекращению экспорта газа с 2025 года, однако ответ на данный момент не пришел.