В Турции участились случаи мошенничества с обещаниями отправки узбекистанцев в США — Генконсульство
Женщина из Узбекистана, попавшая в такую ловушку, оказалась в тяжелой ситуации в странах Африки и Латинской Америки вместе с ребенком.
В последнее время на территории Турции увеличилось количество преступлений, связанных с мошенничеством. Отдельные физические и юридические лица обещают гражданам Узбекистана помощь в оформлении виз в страны Европы или отправку в США на постоянное место жительства в обмен на крупные суммы денег, сообщает Генеральное консульство Узбекистана в Стамбуле.
Отмечается, что доверчивые граждане сталкиваются с серьезными проблемами: они отправляются в другие страны, в основном в Азии и Африке, где оказываются в сложных условиях.
«На днях еще одна наша соотечественница, поверившая мошенникам и попавшая в тяжелую ситуацию в странах Африки и Латинской Америки вместе с ребенком, была отправлена обратно в Узбекистан при содействии Генконсульства», — говорится в сообщении.
Дипломаты напомнили об опасных последствиях нелегальной миграции:
• мошенники могут присвоить ваши деньги;
• документы могут быть изъяты незаконным путем;
• высок риск остаться за границей без документов и столкнуться с юридическими проблемами;
• возможна уголовная ответственность;
• депортация и длительные запреты на въезд.
«Для выезда в США или страны Европы по законным основаниям обращайтесь только в официальные уполномоченные органы. Не доверяйте людям, которые обещают визы или нелегальный переезд за деньги. Никогда не передавайте свои документы посторонним», — подчеркивается в предупреждении.
Ранее узбекистанцев в Турции уже предупреждали о преступных группах, обещающих легкие деньги.
Новости по теме
21:35 / 19.06.2026
Убийства узбекистанок в Турции: где начинается трагедия?
11:31 / 19.06.2026
В Узбекистане раскрыта серия мошенничеств под предлогом трудоустройства в Южной Корее
18:38 / 17.06.2026
Из Болгарии в Узбекистан возвращены шесть граждан, оказавшихся в сложной ситуации
09:12 / 15.06.2026