США ведут прямые переговоры с группировкой ХАМАС
Администрация президента США Дональда Трампа ведет тайные переговоры с палестинским движением ХАМАС с целью освобождения американских заложников и возможного урегулирования конфликта в секторе Газа. Об этом сообщает портал Axios со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
По данным издания, переговоры проходят в Дохе (Катар) в последние недели, а с американской стороны их ведет посланник США по вопросам заложников Адам Бёлер.
Ранее Вашингтон никогда не вступал в прямые контакты с ХАМАС.
В настоящее время в плену у группировки остаются 59 человек, из которых, по данным Армии обороны Израиля, 35 погибли, и речь идет о возвращении их тел. Среди заложников – пятеро граждан США, при этом, по имеющейся информации, 21-летний Эдан Александер, вероятно, жив.
Пресс-секретарь Белого дома Кэролин Ливитт косвенно подтвердила факт переговоров, отметив, что Вашингтон также консультируется по этому вопросу с Израилем.
Новости по теме
10:48 / 01.07.2026
Суд отклонил указ президента США об ограничении права на гражданство
09:55 / 01.07.2026
Национальная гвардия и Пентагон обсудили двухлетний план сотрудничества
11:45 / 26.06.2026
Турция одержала первую победу, а Австралия и Парагвай вышли в плей-офф: итоги матчей группы D на ЧМ‑2026
19:15 / 25.06.2026