В Ташкенте за один день оштрафовали на 11 миллионов сумов лиц, выбрасывавших мусор в неположенных местах
Управлением экологии, охраны окружающей среды и изменения климата города Ташкента проведён очередной рейд против беспорядочного выброса мусора и отходов.
12 марта во время рейда на территории столицы было выявлено 16 правонарушений, связанных с выбросом мусора. В отношении нарушителей составлены административные протоколы по статье 91-1, часть 1 Кодекса об административной ответственности, а общий размер штрафов составил 11 миллионов 375 тысяч сумов.
Согласно статье 91-1, часть 1 КОА, выброс твёрдых бытовых и строительных отходов, а также слив жидких бытовых отходов в неположенных местах влечёт штраф от одной до трёх базовых расчётных величин (375 000 — 1 125 000 сумов) для граждан и от десяти до двадцати БРВ (3 750 000 — 7 500 000 сумов) для должностных лиц.
При повторном нарушении в течение года после применения административного наказания штраф для граждан составляет от пяти до десяти БРВ (1 875 000 — 3 500 000 сумов), для должностных лиц — от двадцати до тридцати БРВ (7 500 000 — 11 250 000 сумов).
Новости по теме
15:03 / 17.06.2026
Почти 40% отходов на улицах Ташкента выбрасывают мимо контейнеров
10:10 / 13.06.2026
Заместитель хокима Карши оштрафован за привлечение сотрудников к принудительному труду
18:50 / 03.06.2026
На трассе М39 в Сырдарье задержали дорожного хулигана, перекрывавшего дорогу другому водителю
09:37 / 30.05.2026