Президент Узбекистана принял делегацию Конгресса США
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял делегацию США во главе с членом Конгресса, участником парламентского Кокуса по сотрудничеству с Узбекистаном Кэрол Миллер.
«Были рассмотрены вопросы дальнейшего развития и углубления узбекско-американских отношений стратегического партнерства и многопланового взаимодействия», – сообщает пресс-служба узбекского лидера.
В начале встречи парламентарий передала главе государства искренние приветствия и наилучшие пожелания от имени президента США, руководства Конгресса и членов Кокуса по Узбекистану.
Стороны обсудили расширение межпарламентского сотрудничества в целях поддержки и продвижения экономических и инвестиционных проектов, в том числе в добывающей, индустриальной, энергетической, аграрной отраслях.
«Кэрол Миллер высоко оценила результаты реализуемой стратегии реформ в Новом Узбекистане, включая модернизацию экономики, укрепление демократических институтов, прежде всего парламента, обеспечение гендерного равенства», – отмечается в сообщении.
Состоялся также обмен мнениями по актуальным вопросам региональной повестки и ситуации в Афганистане.
Новости по теме
15:24 / 24.06.2026
Под новые санкции США попали пять кубинских организаций и супруга Кастро Эспина
11:07 / 24.06.2026
Сенаторы США поддержали резолюцию о прекращении военных действий против Ирана – Reuters
10:52 / 22.06.2026
США и Иран договорились о канале связи по Ормузскому проливу
13:37 / 19.06.2026