Узбекистан и ЕС обсудили укрепление сотрудничества перед саммитом в Самарканде
В Брюсселе состоялась встреча делегации Узбекистана во главе со специальным представителем Президента по вопросам внешней политики Абдулазизом Камиловым с главой кабинета Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Вивиан Лунелой. Об этом сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Стороны обсудили динамику сотрудничества Узбекистана и Европейского Союза за последние годы, а также совместные шаги по развитию многоплановых связей между Центральной Азией и ЕС.
Вивиан Лунела передала признательность от имени главы европейской дипломатии Каи Каллас за инициативу Узбекистана по проведению первого официального саммита в формате «Центральная Азия - Европейский Союз». Мероприятие состоится 3-4 апреля в Самарканде.
Отмечено, что руководство ЕС и все 27 государств-членов единогласно поддержали проведение саммита, который должен укрепить открытый политический диалог и взаимовыгодное партнерство в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.