Узбекистан начнет поставки урана во Францию через Россию
Государственное предприятие «Навоийуран» заключило соглашение с казахстанской компанией TOO Logistic Centre на транспортировку уранового концентрата во Францию.
В рамках договора казахстанская компания перевезет 500 контейнеров с ураном через порт Санкт-Петербург в коммуну Мальвези на юге Франции.
Сумма контракта составляет 9 млн евро. Поставки будут осуществляться до конца первого квартала 2026 года. Согласно условиям соглашения, каждая перевозка должна занимать не более 15 дней с момента отправки из петербургского порта.
Транспортировка урана будет проводиться в строгом соответствии с международными стандартами безопасности, установленными Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).
Новости по теме

11:13 / 22.04.2025
В Узбекистане освоили почти 9 млрд долларов инвестиций за первый квартал

15:53 / 21.04.2025
«АвтоВАЗ» возвращается на рынок Узбекистана

12:43 / 21.04.2025
Премьер-министр Италии посетит Узбекистан

12:15 / 16.04.2025